Игорь Бутман провел VII фестиваль «Будущее джаза»

21.11.2019

С 8 по 10 ноября в Москве прошел VII фестиваль «Будущее джаза» – международный музыкальный проект, основателем и художественным руководителем которого выступает народный артист России, президент Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Игорь Бутман. Мероприятие призвано познакомить публику с молодыми талантами из разных стран.

По словам Игоря Бутмана, организаторы фестиваля находятся в постоянном поиске интересных музыкантов в России, следят за перспективными исполнителями за рубежом.

«Основная идея фестиваля – дать возможность встретиться молодым музыкантам из разных стран, подружиться, создать творческие союзы», – сказал он.

По мнению художественного руководителя, фестиваль успешно справляется с этой задачей из года в год: создаются новые дуэты, музыканты из разных стран пишут совместные альбомы.

«Итальянский саксофонист Франческо Кафисо, который в свои 16 лет играл, как Чарли Паркер, приезжал к нам и выступал с нашим Ильей Морозовым, победителем ростовского конкурса “Мир джаза”. Это было очень ярко. За небольшие деньги приезжала контрабасистка Кейт Дэвис, а сейчас ее гонорар уже непосильный – она признана великой», – вспомнил Бутман.

В мероприятии этого года приняли участие два юных американских джазмена – гитарист Козимо Фабрицио и барабанщик Заккари Эйдлман, британский басист Марк Левандовски, польский аккордеонист Арек Чернич, студент Berklee School of Music, российский пианист Николай Мищенко, саксофонист Матвей Михеевиз Иркутска, а также вокалист Вячеслав Явкин из Саранска.

В предыдущие годы фестиваль познакомил московскую публику с Олегом Аккуратовым, Марком Уитфилдом, А Бу, Расселлом Холлом, Джейком Лабацци и многими другими исполнителями.