Генеральный директор РАО Максим Дмитриев принял участие в дискуссиях на тему «Интернет и закон»

06.04.2017

5 апреля 2017 года в Москве в отеле «Марриотт Москва Ройал Аврора» прошла серия дискуссий на тему «Интернет и закон», организованная Издательским домом «Коммерсантъ» для обсуждения различных инициатив в сфере регулирования интернет-пространства. РАО на мероприятии представил генеральный директор Максим Дмитриев.

За последние несколько лет в Государственную Думу РФ были направлены десятки предложений, касающихся регулирования оборота объектов интеллектуальной собственности в интернете. Многие инициативы вызвали бурную реакцию со стороны широкой общественности. Прошедшее мероприятие стало попыткой с различных ракурсов взглянуть на ситуацию и найти способы установления оптимального баланса между интересами создателей контента, пользователей, интернет-сервисов, операторов связи и государства. Программа дня была разделена на две части – вначале состоялась дискуссия о перспективах регулировании интернета в России, затем эксперты перешли к обсуждению возможностей выведения интернет-торговли на новый уровень.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и ведомств, крупнейших интернет-компаний и объединений, в том числе министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин, член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина, руководитель юридического департамента Mail Group Антон Мальгинов, директор по коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев, председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения, генеральный директор кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров, директор по развитию бизнеса в России AliExpress Марк Завадский, руководитель Национальной ассоциации дистанционной торговли России Александр Иванов и другие.

Доклады спикеров были посвящены стратегии развития информационного общества, идее создания единого реестра контента, вопросам государственного регулирования интернета для обеспечения национальной безопасности и организации работы глобальных онлайн-сервисов на территории России.

Обращаясь к участникам встречи, Максим Дмитриев отметил: «Соблюдение авторских прав, в частности в сфере использования музыкального и аудиовизуального контента в интернете, – необходимое условие для создания новых произведений, дальнейшего развития нашей культуры. Однако необходимо понимать, что в процессе формирования новых инструментов регулирования и форм защиты интеллектуальной собственности у пользователей должно оставаться незыблемое право на получение доступа к интересующим их объектам. Ключ к справедливому устройству системы в том, чтобы обеспечить ее необходимыми технологиями, сделать ее простой и удобной для всех».