Евгений Бикташев награжден знаком ‘Почетный автор РАО’

26.09.2011

Накануне в рамках III Межрегионального фестиваля “Хоперский вальс”, композитор получил также премию РАО за создание гимна этого фестиваля.
Творчество Евгения Михайловича Бикташева многогранно и разнообразно. В его авторском багаже симфония и оперетта, хоровые и оркестровые сочинения, музыка к спектаклям и телефильмам, обработки песен народов Поволжья и многие другие произведения, получившие всенародное признание.
Евгений Михайлович является автором не только музыки, но и текстов, а также стихотворных переводов на русский язык башкирских, татарских и чувашских песен. Музыковеды по праву называют Бикташева истинным певцом Великой Волги.
Помимо концертной и гастрольной деятельности, Евгений Михайлович известен как инициатор и председатель жюри многочисленных конкурсов. Только за последние годы им организованы и проведены конкурсы произведений о родном крае “Нет земли моей дороже”, произведений для детей “Эхо звонких голосов”, посвященные Великой Победе “Салют, Победа!”, “И помнит мир спасенный” и конкурс “Он сказал: “Поехали!”, приуроченный к празднованию 50-летия полета Ю.А. Гагарина в космос.
В Саратове стараниями Евгения Михайловича проводятся симфонические, хоровые, камерные и песенные концерты, издаются брошюры о творчестве местных композиторов и партитуры их произведений.
11292213525 260911
На снимке слева направо: Заслуженный артист России, вице-президент Авторского Совета РАО, поэт, драматург Н.И. Денисов, Заслуженный экономист России, первый заместитель Генерального директора РАО В.В. Федотова, Народный артист России, композитор Е.М. Бикташев после награждения.