Даниил Крамер рассказал о роли культуры в современном мире

24.03.2020

Культура – это щит, помогающий оставаться человеком даже в очень тяжелые времена, заявил джазовый пианист, народный артист России, член Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Даниил Крамер. В интервью, которое музыкант дал в честь своего 60-летнего юбилея, он рассказал об исцеляющей силе искусства и развитии джаза в России.

«Когда возникает опасность, спадает налет цивилизации, а культура – это щит, помогающий оставаться человеком даже в очень тяжелые времена. Искусство, образование и их правильное сочетание вместе с истинной верой – вот составляющие физического выживания нации», – сказал Даниил Крамер.

Он также упомянул такое направление, как музыкотерапия, которое изучает возможности влияния музыки на здоровье человека.

«В истории зафиксирован случай, когда французский маршал встал со смертного одра после того, как ему сыграли концерт Моцарта. Этому посвящают лабораторные исследования, существует целое медицинское направление – музыкотерапия», – пояснил пианист.

Даниил Крамер подчеркнул, что музыка влияет и на интеллектуальный уровень развития: «И еще – нам почему-то не рассказывают, как соната Бетховена влияет на IQ ребенка, а ведь дети, прошедшие музыкальную школу, – это другая социология: в десятки раз меньше криминала, совершенно иная работоспособность и интеллектуальный уровень».

Говоря о развитии отечественной джазовой школы и российской культуры в целом, Даниил Крамер отметил высокий уровень профессионализма наших музыкантов. При этом он обратил внимание на тот факт, что многие из них строят успешную карьеру за рубежом, а не на родине. По словам Крамера, России необходимо развивать систему музыкального образования, укреплять педагогический состав, создавать условия для развития музыки и джаза в том числе.

«У нас хорошо, но должно и может быть гораздо лучше! Мои педагоги учили меня, что все, что хорошо, – это то, каким должно быть, норма. А то, что надо исправить, – об этом и стоит говорить», – заключил Крамер.

Источник новости