Член Совета РАО Никита Высоцкий представил в Твери выставку «Владимир Высоцкий. Страницы жизни»

26.07.2019

В Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева состоялось открытие выставки, посвященной российскому поэту, актёру театра и кино, автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Проект, который стартовал в первый день III Всероссийского поэтического слёта «Зелёный листок», представил сын легендарного деятеля культуры –  актёр, режиссёр, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», член Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Никита Высоцкий.

Экспозиция «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» состоит из записей, вещей, портретов выдающегося поэта. По словам организаторов, выставка будет интересна не только давним поклонникам Высоцкого, но и молодому поколению: она отражает образ жизни легенды советской музыки – яркий, стремительный, с игрой, юмором или драмой. Драмой личной, житейской, и драмой его персонажей.

«Мне трудно анонсировать эту выставку. Её просто надо увидеть. Меня спрашивают, что в этой выставке самое важное? Для меня здесь важно всё. Для музейщика важно не то, сколько раз держал в руках Высоцкий ту или иную вещь, а важны вещи – документы, вещи – свидетельства, то, без чего Высоцкого и театра, которого давно нет, представить невозможно. У человека, который пройдёт по этой небольшой экспозиции, создастся впечатление о его жизни, которая была не столько жизнью литератора, сколько жизнью актёра, не всегда востребованного, жизнью киноактёра, жизнью очень популярного исполнителя, собиравшего стадионы не красочными афишами, а одной надписью, сделанной от руки, – прокомментировал Никита Высоцкий.

Экспозиция, повествующая о самых разных периодах жизни и направлениях творчества Владимира Высоцкого, проработает до октября 2019 года.

«Творчество и жизнь таких людей продолжает будоражить сердца и воспитывать характеры долго после их смерти. А потому вещи, с ними связанные, хранить, надёжно спрятав от чужих глаз, нельзя, их надо показывать», – убеждены организаторы.

Источник новости