Член Авторского Совета РАО Никита Высоцкий поздравил победителей фестиваля «Филатов Фест»

26.06.2019

В московском театре Et Cetera наградили победителей V Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии «Филатов Фест» имени советского и российского актера, кинорежиссера, поэта и писателя Леонида Филатова.

В конкурсе приняли участие более 2 тысяч поэтов и драматургов в возрасте до 30 лет из более чем 100 российских городов, в финал вышли 14 авторов.

Лучшим поэтом стала Полина Корицкая (Томск). Приз зрительских симпатий и сертификат на пятичасовую запись своих стихов получил Роман Сорокин (Малая Вишера, Новгородская область).

Победителей со сцены поздравляли известные деятели культуры – сценарист, режиссер, член Авторского Совета РАО Никита Высоцкий, актер театра и кино Анатолий Белый, автор-исполнитель, музыкант Олег Митяев, историк, певица Юлия Чичерина и другие.

В число финалистов попали лучшие авторы из Москвы, Великого Новгорода, Оренбурга, Новосибирска, Томска и других городов России. На протяжении шести месяцев проводились отбор заявок, очные туры, на которых поэты зачитывали свои сочинения, и два полуфинала. Состав жюри менялся в каждом туре, а более 2000 заявок в самом начале вычитывали «вслепую». Первый юбилей фестиваля совпал с празднованием 220-летия со дня рождения Александра Пушкина, что оказалось символичным для рождения новой поэзии.

Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии имени Филатова «Филатов-фест» посвящен памяти актера, режиссера, драматурга и поэта Леонида Филатова. Фестиваль призван привлечь внимание к его культурному наследию, а также стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых драматургов и поэтов во всех регионах России, отметили в Департаменте культуры Москвы.

Источник новости