Член Авторского Совета РАО Анатолий Кролл: «Моя главная мечта – продолжать работать»

28.04.2018

30 апреля в рамках Международного дня джаза в Санкт-Петербурге на сцене «Мариинского-2» пройдет гала-концерт «All-Star Global Concert». Одним из ключевых участников мероприятия станет народный артист России, джазовый дирижёр, композитор, пианист и художественный руководитель джаз-оркестра «Академик-бэнд» РАМ им. Гнесиных, член Авторского Совета Российского Авторского Общества (РАО) Анатолий Кролл, которому на прошлой неделе исполнилось 75 лет.

В эксклюзивном интервью телеканалу «Культура» юбиляр поделился ожиданиями от предстоящего концерта и рассказал о тонкостях управления джазовым оркестром.

Корр. – Анатолий Ошерович, впереди Вас ждет целая череда концертов. Расскажите о том, что Вы готовите к своему юбилею.

А.К. – Подготовка идет очень активно! 23 апреля состоится концерт, который пройдет в Светлановском зале Дома Музыки. Он будет очень необычным: с поздравительными номерами выступят лучшие коллективы всего российского джаза. 5 больших оркестров! Оркестры Игоря Бутмана, Олега Лундстрема, Сергея Жилина, Петра Востокова и, конечно, мой.

Также в концерте будет участвовать Лариса Долина, которая выросла у меня в коллективе в 70-е годы. Будут замечательные пианисты: Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Давид Газаров. Выступят и солисты моего оркестра – это Павел Иванов и Ольга Синяева.

Эта программа будет называться «Анатолий Кролл-75. Юбилей в стиле джаз». Пожалуй, лучше названия и не придумать!

Корр. – Но это не единственное крупное событие в вашей жизни в ближайшее время. Как Вы собираетесь отметить Международный день джаза?

А.К. – Международный день джаза – очень важное для меня событие. В этом году мы стали мировым центром его празднования благодаря инициативе Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, членом которой я являюсь. Нашим общим пожеланием

было сделать Санкт-Петербург мировой столицей джаза. И оно было принято на мировом уровне.

Мне приятно, что я участвую в этом мероприятии не только как член президиума, но и как творческий человек, я буду выступать и сам! По существу, на этом празднике соберется «сборная мира по джазу». Каждый номер – это выступление мировой звезды, так что зрители смогут получить полное представление о мировом джазе сегодня.

Корр. – Многие из участников предстоящих концертов – ваши ученики. Как Вам удалось создать «кузницу кадров»?

А.К. – Просто я делаю это очень давно. Буквально с молодых лет, когда только начал работать, я занимался параллельно преподавательской деятельностью. Поэтому в последние 15 лет, когда я стал преподавать непосредственно в Академии Гнесиных, это было очень логично и закономерно.

Но моя просветительская деятельность проходит не только в этом. Я много занимаюсь организацией крупнейших джазовых фестивалей и конкурсов, выступаю не только как исполнитель и педагог, но и как продюсер.

В Доме Музыки проходят фестивали «Очарование джаза» (конкурс женского джазового исполнительского искусства), «Российские звезды мирового джаза». У меня каждый год проходит до семи фестивальных мероприятий.

Корр. – Как же совместить такое огромное количество фестивалей и исполнительскую деятельность? Остается ли время на это?

А.К. – Конечно! Никогда не забываю о том, что я еще и исполнитель. Я обожаю рояль, это для меня настоящий «божий подарок». Что касается оркестра, то это тоже инструмент, на котором я играю всю жизнь. С 17 лет являюсь руководителем оркестра, так что не мыслю без этого себя.

Корр. – А каковы особенности управления джазовым оркестром?

А.К. – Нужно уметь играть разные роли. Нужно не просто быть педагогом-воспитателем, но и исполнителем. Важно и прививать профессиональные навыки молодым музыкантам. Потому что в нашей Академии Гнесиных люди должны играть с определенной достоверностью.

Недавно мой друг послушал концерт, и я заметил недоумение на его лице. Я спросил, может ему не понравилось, а он ответил с восхищением, что не понимает, как это возможно!

Поэтому я стараюсь строить работу очень подробно: от нуля до конечных результатов. И рад, что ученики мне благодарны, да и наши успехи сами за себя говорят.

Корр. – А «музыкальные мечты» у Вас есть?

А.К. – Мечта одна – продолжить! Продолжить все то, чем я располагаю, то, что мне послано, подарено. И считаю, что моя жизнь будет полноценной только тогда, когда будет развиваться все то, чем я занимаюсь сегодня. Все идеи, все направления моей творческой деятельности!

Источник