Ассоциация IPChain выступила официальным партнером юбилейного 40-го ММКФ

10.05.2018

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) вновь выступила официальным партнером одного из ключевых событий мировой киноиндустрии – Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

«История наших партнерских отношений с ММКФ еще очень молодая, мы поддерживаем фестиваль второй год подряд, но для нас это одно из самых значимых партнерских начинаний. Именно ММКФ стал одним из первых мероприятий, которые мы официально поддержали в год учреждения нашей Ассоциации. Для нас это большая честь – быть партнером одного из старейших и уважаемых кинофестивалей в мире, – отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. – ММКФ, без преувеличения, является объединяющим началом для творцов всего мира, на площадке фестиваля зажигались новые имена и рождались уникальные идеи будущих киношедевров. И во многом мы идеологически близки духу ММКФ. Ассоциация IPChain создает единую среду доверия для сферы интеллектуальной собственности – строит национальную сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности, которая, несомненно, является и консолидирующим началом для совершенно разных отраслевых игроков, и катализатором возможностей для экспорта прав на результаты интеллектуальной деятельности, расширения возможностей авторов и правообладателей по выходу на глобальные рынки».

Юбилейный 40-й ММКФ проходил в Москве с 19 по 26 апреля 2018 года. В жюри в этом году вошли американский актер Джон Сэвидж, режиссеры Анна Меликян, Лян Цао и немецкая актриса Настасья Кински, возглавил его итальянский продюсер Паоло дель Брокко. Всего на фестивале показали 212 картин из 67 стран.

Главную награду получил фильм «Царь-птица» российского режиссера Эдуарда Новикова. Награда за режиссуру досталась Александру Котту за ленту «Спитак», спецпризом жюри отмечена картина «Ню» режиссера и актрисы «Гоголь-центра» Ян Гэ. Призы за лучшую мужскую и женскую роли достались Кирану Чарноку, снявшемуся в новозеландском фильме «Заблудшие», и итальянке Джованне Меццоджорно за работу в картине «Неаполь под пеленой».

Награду за лучший короткометражный фильм получила палестино-ливанская лента «Конфетка» Ракана Маяси, а среди документальных картин победили «Чистильщики» (Германия, Бразилия) Ганса Блока и Морица Ризевика – актуальный для России фильм о цензуре в Интернете и удалении «нежелательного» контента из мировой сети.

Впервые ММКФ был проведен в 1935 году под председательством Сергея Эйзенштейна. Официальная хронология фестиваля отсчитывается с 1959 года, когда ММКФ превратился в регулярное событие. До 1999 года фестиваль проводился раз в два года, теперь – ежегодно.