ASCAP и BMI объявили о создании новой объединенной базы данных музыкальных произведений

07.09.2017

Американские авторские общества ASCAP и BMI объединили свои усилия для создания общей универсальной базы данных музыкальных произведений. Она станет надежным источником информации о долях, которые принадлежат правообладателям большой части музыкального репертуара, лицензируемого в Соединенных Штатах. Планируется, что база заработает в четвертом квартале 2018 года.

Это будет первая в своем роде база данных, агрегирующая информацию о репертуарах ASCAP и BMI. Ее внедрение позволит повысить прозрачность информации, предоставляемой пользователям и участникам музыкальной индустрии. Об этом заявили Элизабет Мэтьюс, генеральный директор ASCAP, и Майк О’Нил, президент и генеральный директор BMI.

Многофункциональная команда специалистов в области авторского права и информационных технологий из ASCAP и BMI начала работу над этим проектом более года назад, когда стал очевиден запрос со стороны лицензиатов и участников музыкальной индустрии на доступ к полной информации о правообладателях и их долях в музыкальных произведениях.

Первоначально доступ к базе данных будет осуществляться через веб-сайты ASCAP и BMI. Будет доступна агрегированная информация о произведениях из репертуаров ASCAP и BMI, а в случаях, когда доля в произведении контролируется иностранным авторским обществом, об этом будет сделана соответствующая пометка. В дальнейшем в эту базу данных может быть включен более широкий спектр информации, предоставляемой другими участниками музыкальной индустрии.

Элизабет Мэтьюс заявила: «ASCAP и BMI играют на опережение, хотят сделать информацию более точной, надежной и простой в использовании, что, в свою очередь, откроет новые перспективы для всей музыкальной индустрии. Мы верим в свободный рынок, участники которого взаимодействуют друг с другом в информационной сфере. ASCAP и BMI обладают колоссальным опытом по созданию сложных баз данных в сфере авторского права и по управлению их работой. Совместными усилиями мы можем быстро предложить надежное, экономичное решение, упрощающее процесс лицензирования».

Майк О’Нил добавил, что это важный инструмент, созданный экспертами, которые являются лучшими в своей области: «Мы всегда придерживались мнения, что данные должны быть доступны, и выступали за создание универсальной, удобной в использовании программы, которая бы помогала в работе как пользователям, так и авторам. Несмотря на то, что BMI и ASCAP являются непримиримыми конкурентами в иных сферах, мы признаем, что только совместными усилиями можно создать самую лучшую программу для членов наших обществ и иных заинтересованных лиц. Мы рады придать импульс общему развитию и уверены в отличных перспективах этого начинания».

Команды специалистов из каждого общества анализируют, тестируют и сводят воедино данные из баз ASCAP и BMI. Они восполняют пробелы, исправляют ошибки, уточняют разделение долей, определяют, какая из организаций представляет иностранные произведения на территории США, решают сложные споры о правах на произведения и т.п. Сейчас проводится тестирование объединенных данных на облачной платформе. Результаты этого анализа помогут в создании совместной базы данных.

Функционал новой базы будет вводиться в действие поэтапно. На первой стадии, которая намечена на конец 2018 года, большая часть произведений, зарегистрированных в BMI и ASCAP, станет доступна пользователям. Платформа будет безопасной, удобной в использовании, будет обладать инструментами поиска и обновляться по мере поступления новой информации. На следующих этапах будут расширяться возможности интерфейса, а также будет рассматриваться возможность подключения других баз данных.

Много лет ASCAP и BMI воплощают на практике принципы открытости и доступности информации о правообладателях музыкальных произведений. Их сайты уже сейчас предоставляют доступ к базе ACE, включающей в себя произведения ASCAP, и к базе репертуара BMI. На сайтах можно найти следующую информацию:
– названия произведений;
– информацию об исполнителе;
– размер долей, принадлежащих обществам ASCAP и BMI;
– международные коды произведений ISWC и иные идентификационные коды;
– имена и коды заинтересованных сторон.

До тех пор, пока новая универсальная платформа не начнет работать, раздельные базы данных ASCAP и BMI по-прежнему будут доступны на сайтах обществ.

Источник: сайт CISAC – www.cisac.org