8 февраля 2017 года состоится расширенное заседание Авторского Совета РАО

07.02.2017

8 февраля 2017 года состоится расширенное заседание Авторского Совета Российского Авторского Общества (РАО), на которое помимо членов Совета организации приглашены, в том числе и члены предыдущего состава Авторского Совета.

«На расширенном заседании Авторского Совета РАО мы планируем обсудить предварительные итоги изучения деятельности РАО за последние годы, на основе которых в дальнейшем будут подготовлены предложения по финансовому оздоровлению и реорганизации Российского Авторского Общества», – отметил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

В ходе заседания вниманию участников будут представлены несколько докладов: предварительное заключение аудиторской компании ФБК Grant Thornton по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности РАО, предварительное заключение внутреннего аудита о действовавшем порядке распределения авторского вознаграждения‎ и фактических сведениях распределения авторского вознаграждения по статистическим данным, доклад о неучтенных в системе распределения РАО отчетах пользователей.

Члены Авторского Совета также особо подчеркнули, что считают принципиально важным обсуждение столь значимых для дальнейшей жизни и развития Общества вопросов именно в расширенном составе, с привлечением ведущих и уважаемых членов РАО.

«Мы рады, что члены предыдущего состава Авторского Совета откликнулись на наше приглашение и примут участие в заседании, – прокомментировал народный артист РФ, композитор, вице-президент Авторского Совета РАО Алексей Рыбников. – Когда-то я был одним из тех, кто критиковал деятельность РАО, но сейчас я всячески готов способствовать тому, чтобы мы все объединились на одной площадке, ведь нам доверили свои голоса и представление своих интересов более чем 26 000 авторов».

Немаловажным является и подтверждение участия в запланированном заседании тех представителей РАО, которые ранее выступали с активной критикой решения о переизбрании нового главы РАО и Авторского Совета. В частности, в заседании примет участие советский и российский музыкант, композитор и продюсер Леонид Величковский.

«Да, действительно, ранее мной был подан иск о признании незаконной конференции РАО от 31 августа 2016 года. К сожалению, вокруг Российского Авторского Общества была такая высокая концентрация недостоверной информации и разных мнений, что многие из нас поддались давлению этого негатива, провоцируя усугубление конфликта уже внутри Общества, – отметил советский и российский музыкант, композитор и продюсер Леонид Величковский. – Сейчас, по прошествии времени, уже можно смело говорить о том, что новое руководство организации перешло от слов к реальным действиям по изменению работы Общества и повышению его эффективности, чего мы все и добивались. Думаю, сегодня пришло время отойти от прошлых конфликтов и приложить и нам, членам РАО, усилия для создания «здорового организма» Общества».

В рамках заседания члены Авторского Совета и приглашенные члены РАО также обсудят круг вопросов для рассмотрения на Внеочередной Конференции, которая пройдет 28 апреля 2017 года.