«Национальная Служба Новостей»: Пригожин объявил войну продюсерам-самоучкам

21.10.2015

В нашей стране создается реестр концертных промоутеров. Иосиф Пригожин считает, что эта мера поможет очистить рынок от случайных людей и мошенников.

Российские продюсеры решили создать для своей работы правовое поле. Ведущие игроки рынка уже подготовили законопроект, который регулирует вопросы, связанные с организацией концертов. Кроме этого, с 1 ноября в стране должна заработать саморегулируемая организация «Союзконцерт». О том, какие вопросы она будет курировать, НСН рассказал один из авторов проекта продюсер Иосиф Пригожин.

— Расскажите, почему сейчас возник вопрос о законодательном регулировании концертной деятельности?

— В каждом деле должен быть порядок. Вот именно этого мы и хотим добиться: установить четкие правила игры, которые будут обязательны для всех. В Советском Союзе, хотя это и не лучший пример, был Союзконцерт, Госконцерт — 5–6 организаций, которые регулировали сферу. Сейчас мы снова хотим создать структуру с такими функциями. Она будет контролировать концертную деятельность в рамках закона, который мы предлагаем на рассмотрение Госдуме. Он был подготовлен с целью упорядочить рынок в целом. Еще одна наша цель — общий реестр людей, которые занимаются организацией концертов, благодаря которому мы будем знать своих коллег в лицо.

— Какие преимущества даст такой реестр?

— Мы хотим добиться того, чтобы все игроки были известны, понятны. Чтобы у всех была страховка, банковская гарантия. Люди, которых не будет в общем реестре, организацией концертов заниматься просто не смогут. Это нормально. Ну не может каждая «сосисочная» быть продюсерским центром. Здесь не должно быть случайных людей, которые просто в один прекрасный момент скажут: «А стану-ка я продюсером!». Это все равно, что продавец помидоров с бухты-барахты идет в больницу и работает хирургом! А сейчас практически так и происходит! Это не свобода, это – не демократия! Попробуйте в Америке или в Великобритании организовать концерт просто так, придя с улицы. Не получится! Там могут работать только локальные зарегистрированные компании. И у нас так должно быть.

— Не приведет ли этот закон к монополизации рынка? Ведь если условия попадания в реестр окажутся слишком суровыми, новые люди просто не смогут пробиться в этот бизнес.

— Нет, мы никому не мешаем: хочешь заниматься концертами — пожалуйста, но занимайся этим внутри организованной структуры! Зарегистрируйся! Получи удостоверение и тогда — в добрый путь! Но если ты скрываешь информацию о себе — до свиданья! Речь идет не о том, чтобы кому-то запретить заниматься концертной деятельностью или убрать неугодных. Речь идет о борьбе с самозванцами, о том, чтобы почистить рынок от случайных, нечистоплотных людей, людей, которые просто не в состоянии заниматься этой деятельностью.

— Какие документы нужно будет предоставить людям, которые захотят попасть в этот реестр?

— Пока точно сказать не могу. Этот вопрос еще находится в стадии разработки. Мы его обсуждаем. Вообще, эта инициатива примечательна тем, что ее предложили сами игроки рынка (причем — ведущие, зарекомендовавшие себя). Мы заговорили об этом потому, что сейчас возникла потребность в законе. Документ готовили люди, которые много лет возят и наших и зарубежных артистов по России. Мы должны помогать нашему президенту, правительству, депутатам создать некий реестр организаторов концертов, корпоративов. В законе должен быть прописан каждый вид деятельности. Необходимо лицензирование. Одним словом — порядок. Тогда любые отмены концертов (кроме отмены концертов по болезни артиста) будут наказываться жёсткими санкциями. Должна быть уголовная ответственность.

— Когда же инициатива, регулирующая деятельность организаторов концертов, станет законом?

— Документ уже существует, он направлен в Госдуму для рассмотрения. Депутаты сейчас его изучают. Кто конкретно из парламентариев будет заниматься этим вопросом, я пока не знаю. Мы приглашаем всех к публичному обсуждению, чтобы все, кто работает в этой сфере, рассмотрели его, высказали свое мнение, внесли коррективы, замечания, если нужно. Нам важно услышать аргументы тех, кто инициативу не поддерживает. Мы готовы учесть все мнения. Ведь мы — не боги, могли что-то пропустить.

— Какие же нарушения в сфере концертной деятельности сейчас являются самыми распространенными?

— Нарушений сейчас очень много. Двойники, например. А еще часто бывает, что вывешивают афиши концертов, о которых артисты даже не знают. Так лже-организаторы концертов нагло обманывают публику. Кроме того, у нас плохо работает договорная система, нет своевременных выплат Российскому авторскому обществу, нет прозрачной системы продажи билетов на концерты. А она необходима, чтобы и исполнители и авторы знали обо всех концертах. Если появится единый реестр, люди будут понимать, с кем они заключают договор на организацию концерта, и будут уверены в том, что концерт действительно состоится. Это будет некая гарантия.

 Источник